Должна ли я оплачивать детский сад, если ребёнок его не посещал без уважительной причины, Петропавловск-Камчатский. Спасибо.

• г. Петропавловск-Камчатский

Должна ли я оплачивать детский сад, если ребёнок его не посещал без уважительной причины, Петропавловск-Камчатский. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прокуратура города Петропавловска-Камчатского при проверке муниципальных правовых актов на соответствие федеральному законодательству выявила постановление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, противоречащее закону и нарушающее права граждан, имеющих детей.

Так, постановлением администрации от 9 июля 2015 года № 1661 утверждено Положение о порядке установления, поступления и расходования платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях Петропавловск-Камчатского городского округа, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

Данным Положением определен исчерпывающий перечень причин непосещения детьми муниципального детского сада, которые, по мнению администрации, являются уважительными (периоды болезни ребенка, нахождения его на санаторно-курортном лечении и на домашнем режиме, период отпуска (учебного отпуска) или болезни родителей, закрытие учреждения по причине карантина, на ремонтные и (или) аварийные работы).

Из текста Положения следует, что в случае непосещения ребенком детского сада по иной причине и, соответственно, являющейся неуважительной, плата за оказание услуг по присмотру и уходу за ребенком в детском саду за период отсутствия в детском саду взимается с родителей (законных представителей) в полном объеме.

При этом на родителей (законных представителей) возложена обязанность по документальному подтверждению причин непосещения их детьми детского сада и предоставлению справок из соответствующих учреждений и организаций.

Вместе с тем взимание платы за фактически не оказанные услуги по присмотру и уходу за ребенком, который, независимо от причин, не посещает детский сад, противоречит требованиям статей 2, 7, 9, 65, 108 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также статье 37 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Кроме того, разделение причин непосещения ребенком детского сада на уважительные и неуважительные по собственному усмотрению городской администрации, а также возложение на родителей обременительных и не предусмотренных законом обязанностей документально подтверждать уважительность причин непосещения детского сада, являются коррупциогенными факторами (подп. «а» п. 3, подп. «а» п. 4 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96).

Спросить
Пожаловаться

По закону ли,взымать плату за детский сад, если ребенок не посещал его без уважительной причины?

На каком основании я должна оплачивать те дни когда ребенок не посещал сад без уважительной причины? Есть какие то принятые законы? Кто это и где утведил?

Должна ли я оплачивать доп. образовательные услуги (заключала договор с гимназией на их предоставление ребенку), если ребенок не посещал дополнительные занятия (без уважительной причины)?

Мы живем в истринском районе и мой ребенок ходит в сад № 28 в п. Снегери. Должна ли оплачивать сад если мой ребенок не посетил детский сад 1 или 2 дня без справки от врача?

Как мне объясняют, что если мы не посещаем сад без уважительной причины, т.е по болезни и должна быть справка от врача, то мы в любом случае должны оплачивать, а я так не считаю. Ответьте, пожалуйста, должна я платить или нет. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок не посещал детский сад из за того, что в саду не было отопления и было холодно, воспитатели были предупреждены что при подаче отопления ребёнок сразу придёт в сад. Но плату нам предоставили в полном объёме за весь месяц, обьяснив нам что мы прогуляли детский сад по неуважительной причине. В итоге посещали 7 дней, а оплатили за весь месяц. Разве холод в детском саду не является уважительной причиной?

В свид-ве о рождении указано место рождения: г. Петропавловск Камчатской области.

Во всех остальных док-ах место рождения указано: г. Петропавловск-Камчатский.

Официальное название города: Петропавловск-Камчатский.

Являюсь гражданином Украины. Собираюсь подавать на гражданство РФ.

Может ли такое состояние документов быть причиной отказа в предоставлении гражданства. Если да, то как решить эту проблему? Можно ли получить справку что г. Петропавловск Камчатской области и г. Петропавловск-Камчатский являются одним и тем же населенным пунктом?

Спасибо.

Мне юристы в один голос говорят что за те дни когда мой ребенок не посещал сад без уважительной причины, я должна оплачивать. Я прошу указать мне кем и где это прописано, меня игнорируют? Министерство образования это утвердило?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение