Должна ли я оплачивать детский сад, если ребёнок его не посещал без уважительной причины, Петропавловск-Камчатский. Спасибо.

• г. Петропавловск-Камчатский

Должна ли я оплачивать детский сад, если ребёнок его не посещал без уважительной причины, Петропавловск-Камчатский. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Прокуратура города Петропавловска-Камчатского при проверке муниципальных правовых актов на соответствие федеральному законодательству выявила постановление администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, противоречащее закону и нарушающее права граждан, имеющих детей.

Так, постановлением администрации от 9 июля 2015 года № 1661 утверждено Положение о порядке установления, поступления и расходования платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях Петропавловск-Камчатского городского округа, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

Данным Положением определен исчерпывающий перечень причин непосещения детьми муниципального детского сада, которые, по мнению администрации, являются уважительными (периоды болезни ребенка, нахождения его на санаторно-курортном лечении и на домашнем режиме, период отпуска (учебного отпуска) или болезни родителей, закрытие учреждения по причине карантина, на ремонтные и (или) аварийные работы).

Из текста Положения следует, что в случае непосещения ребенком детского сада по иной причине и, соответственно, являющейся неуважительной, плата за оказание услуг по присмотру и уходу за ребенком в детском саду за период отсутствия в детском саду взимается с родителей (законных представителей) в полном объеме.

При этом на родителей (законных представителей) возложена обязанность по документальному подтверждению причин непосещения их детьми детского сада и предоставлению справок из соответствующих учреждений и организаций.

Вместе с тем взимание платы за фактически не оказанные услуги по присмотру и уходу за ребенком, который, независимо от причин, не посещает детский сад, противоречит требованиям статей 2, 7, 9, 65, 108 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а также статье 37 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Кроме того, разделение причин непосещения ребенком детского сада на уважительные и неуважительные по собственному усмотрению городской администрации, а также возложение на родителей обременительных и не предусмотренных законом обязанностей документально подтверждать уважительность причин непосещения детского сада, являются коррупциогенными факторами (подп. «а» п. 3, подп. «а» п. 4 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96).