Необходимость заключения трудового договора для гендиректора организации в штате и внештатного сотрудника

• г. Хабаровск

Если есть приказ о назначении гендиректора ООО, он должен быть в штате, обязательно с ним заключать трудовой договор? А если он внештатный сотрудник правом подписи он обладает на основании приказа о назначении себя гендиром? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если он избран Общим собранием участников и имеется приказ о назначении его директором, его должность должна быть включена в штатное расписание Общества. В соответствии с этим будет обладать правом первой подписи.

Обязательно ли заключать трудовой договор с гендиректором ООО? Если да, то со стороны работодателя подпись ставить будет он или учредитель? (У ООО 1 учредитель, гендиректор другое лицо)

с гендиректором заключается срочный трудовой договор на 5 лет