Возможность взыскания стоимости поврежденного груза с виновника ДТП - нестрахованный груз и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

Машина попала в ДТП, поврежден груз, груз не застрахован (перевозили сами). Возможно ли взыскание стоимости груза с виновника аварии и какие нужно собрать документы.

Ответы на вопрос (4):

документы о стоимости груза а также сведения о их порчи

да, возможно если есть акт о порче и доки о перевозке, хорошо, если Вы указазали о порче груза в справке о дип

при оформлении ДТП необходимо указать индивидуальные признаки груза, количество и характер повреждения.

Почему же сразу с виновника ДТП?

У виновника есть ОСАГО (должно быть по крайней мере), лимитом в 400 тысяч.

Если ущерб, причиненный автомобилю и грузу в сумме не превышает лимит по ОСАГО, тогда обращаться и судиться нужно со страховой компанией.

ОСАГО - это страхование ответственности водителя транспортного средства за причиненный ущерб ЛЮБОМУ имуществу.

Вам понадобятся документы, подтверждающие стоимость груза.

Если груз был не уничтожен, а лишь поврежден, а также если документов о стоимости груза нет - Вам необходимо обратиться в независимую оценочную компанию, которая произведет оценку причиненного ущерба грузу.