Процедура банкротства продолжается два года - основания для прекращения и отказа в субсидиарной ответственности
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Процедура банкротства продолжается уже два года, за это время предприятие не работает, движения по счету нет, конкурсной массы не выявлено, в субсидиарной ответственности отказано. Арбитражный управляющий может прекратить процедуру банкротства и какие основания он может предъявить. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Прекратить может только суд. Основания указаны в законе.См ниже.

В данном случае это возможно по тому основанию, что нет денег на оплату.

_

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

[Закон "О банкротстве"] [Глава III] [Статья 57]

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

заключения мирового соглашения;

признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Вы имеете право обратиться с административным иском к неисполнении обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния,

в соответствии со статьей 14.13 КоАП РФ.

Здравствуйте, Светлана Валентиновна!

Если все мероприятия по банкротству выполнены, конкурсный управляющий в соответствии со ст. 147 ФЗ "О несостоятельности" составляет отчет о проведении конкурсного производства и обращается в арбитражный суд с ходатайством о завершении конкурсного производства. В порядке ст. 149 ФЗ "О несостоятельности", арбитражный суд рассматривает отчет конкурсного управляющего и выносит определение о завершении конкурсного производства, после чего организация исключается из ЕГРЮЛ..