Могу ли я приостановить исполнительное производство по реализации квартиры друга при подаче на банкротство?

• г. Челябинск

Я являюсь поручителем по ипотеке у друга (договор расторгнут), по ней долг у заемщика 2600 000 руб (квартира), суд назначил ответственность перед заемщиком и поручителеями в равных долях (следственно мой долг около 600 000 руб).

Я имею долги перед банками, уже у меня все забрали (живу у это го же друга) и я хочу сейчас подать на банкротство.

Скажите, когда я подам заявление на банкротство могу ли я написать заявление о приостановлении исполнительного производства по реализации квартиры друга?

Правильно ли я понимаю, что после признания банкоротства этот долг по ипотеке друга тоже спишут?

Прошу помочь советом. Очень хочется хоть уменьшить долг перед ипотекой и сохранить единственное жилье.

Ответы на вопрос (1):

Нет, долг по ипотеке не списывается. Квартира будет продана на торгах по банкротству лицу, который будет дальше погашать ипотеку.