Необходимые документы для оформления Кадастрового паспорта и Свидетельства о регистрации права собственности на квартиру

• г. Евпатория

Ваш телефон 8 (800) 505 92 65 не отвечает.

Нужен:

1) перечень документов для оформления Кадастрового паспорта на квартиру,

2) перечень документов для регистрации в Гос реестре для получения Свидетельства о Государственной регистрации права собственности на квартиру.

Есть (подлинник) Договор-купли продажи на квартиру 1998 года на Украинском языке и Технический паспорт (подлинник) на квартиру с синей печатью ЕМБТИ Евпатории

Сколько нужно платить за ГОС Пошлину за Гос Регистрацию прав на недвижимое имущество.

Заранее благодарю Кузнецова.

Ответы на вопрос (2):

1. Кадастровый паспорт изготавливается на основании тех.паспорта БТИ

2.договор-купли продажи от 1998 года + кадастровый паспорт

3.2000 рублей.

Будут вопросы, звоните

1. заявление о становлении на кадастровый учет, написанное владельцем квартиры;

паспорт либо любой другой документ, подтверждающий личность оформителя;

технический план;

оригинал и ксерокопии справок, удостоверяющих право собственности на помещение (договор о его купле-продаже или договор о долевом участии);

квитанция об уплате госпошлины.

Если раньше для получения любой документации на квартиру необходимо было личное обращение ее владельца или нотариальное оформление доверенности на его представителя, то сегодня эта процедура значительно упростилась. Заказать кадастровую выписку может любой человек и для этого ему не потребуется доверенность. Сделать заявку можно также и на официальном сайте Росреестра.

Если с большинством документов и справок, необходимых для получения кадастровой выписки на жилое помещение, вопросов не возникает, то технический план вызывает у многих жителей России недоумение. Но без его наличия оформить необходимый вам документ будет невозможно. В какие органы нужно обращаться за техпланом? Технический план следует заказывать у инженеров Росреестра как минимум за 10 дней до того, как вы пойдете оформлять кадастровый паспорт. Но следует учесть, что он понадобится только при первом получении выписки. Если собственнику жилплощади необходимо повторное обновление документа, технический план уже не потребуется и его можно вычеркивать из предоставленного выше списка.

Техплан квартиры должен быть готов через 10 дней после его заказа. Для того чтобы ускорить процедуру его оформления, можно обратиться за помощью к частным специалистам, имеющим лицензию на осуществление подобных услуг. Однако за их работу придется заплатить дополнительные деньги. Стоит помнить, что незаконные или несогласованные перепланировки помещений могут усложнить и затянуть процесс выдачи технического плана. За любые самовольные действия при проведении капитального ремонта хозяину жилья придется заплатить штраф.

Забрать готовый кадастровый документ на квартиру можно в Городском управлении инвентаризации и оценки недвижимости спустя 5 дней после подачи документации. В некоторых случаях гражданам России могут отказать в его получении. Чаще всего сложности с выдачей этой бумаги могут возникнуть тогда, когда в Кадастровую палату были предоставлены не все необходимые документы или когда сведения, указанные в предоставленных справках и данные из Росреестра не совпадают. При отклонении заявления о выдаче паспорта владельцу жилого помещения должны предоставить официальный отказ или решение о приостановлении дела с указанием причин.

2.ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА ЗДАНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ, МЕНЫ

1.Заявление на регистрацию договора (подается лично сторонами сделки, либо их представителями по нотариально удостоверенной доверенности. В случае нотариально удостоверенной сделки, заявление о государственной регистрации права может подать нотариус, совершивший соответствующее нотариальное действие.)

2.Заявление на регистрацию перехода права

3.Документ об оплате государственной пошлины за регистрацию сделки. (подлинник и копия).

4. Документ об оплате государственной пошлины за регистрацию права. (подлинник и копия).

5. Нотариально удостоверенная доверенность в случае представления интересов доверенным лицом - подлинник и копия.

6. Документ, содержащий описание объекта (2 экз.) (технический паспорт, изготовленный до 01.03.2008, после 01.03.2008 кадастровый паспорт или декларация об объекте недвижимого имущества)

Документ, содержащий описание объекта не требуется, если он предоставлялся ранее и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

7. Договор купли-продажи, мены (не менее 3 подлинных экземпляров)

8. Справка на продажу или справка о наличии зарегистрированных лиц. (подлинник и копия)(срок действия справки 10 дней)

9.Распоряжение органа опеки и попечительства (если право собственности или доля в праве собственности на отчуждаемый объект принадлежит несовершеннолетним детям, ограниченно дееспособным, недееспособным лицам, находящимся под опекой либо на момент совершения сделки указанные лица проживают в жилом помещении)

10. Нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу, мену (если объект недвижимого имущества был приобретен в браке) (подлинник и копия)

11. Нотариально удостоверенное согласие супруга на покупку, мену. (если на момент приобретения данного объекта покупатель (сторона договора мены) состоят в браке) (подлинник и копия)

12. Отказ всех сособственников от преимущественного права покупки доли ( нотариально удостоверенный или написанный в присутствии специалиста) или документы подтверждающие извещение сособственников о намерении продать свою с указанием цены и других условий), (предоставляется в случае отчуждения доли по договору купли-продажи постороннему лицу) (подлинник и копия)

13. Подлинники или нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица со всеми изменениями и дополнениями, свидетельство о регистрации юридического лица, свидетельство о постановке юридического лица как налогоплательщика и их копии.

14. Документы, подтверждение полномочий лица подписавшего договор - 2 экз. ( подлинник и копия) , решение уполномоченного органа на приобретение или отчуждение ( при необходимости - справку об активах) - 2 экз. ( подлинник и копия)