А с сегодняшнего дня меня уволили в связи с ликвидацией предприятия, где работала.

• г. Видное

Два года назад взяла потребительский кредит 40 тысяч. Отдать не смогла, сначала были финансовые трудности, потом тяжелая беременность (лежала в больнице), сейчас сижу дома с ребенком (8 мес). Единственных доход-пособие до 1,5 лет. А с сегодняшнего дня меня уволили в связи с ликвидацией предприятия, где работала. Счет в банке, куда перечисляли пособие, заблокировали судебные приставы. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

На пособие этого вида не может быть обращено взыскание (подп.12 п.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве";), поэтому Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава вышестоящему приставу или в суд.

Цель ареста имущества должника указана в ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве" - это "обеспечение исполнения исполнительного документа". Соответственно, наложение ареста на имущество, на которое не может быть обращено взыскание, является неправомерным, т.к. не соответствует указанной статье.