И как считать проценты если письмо вернется-с указанием, что адресата по данному адресу нет?

• г. Москва

Если подаем исковое заявление о неосновательном обогащении и уплате процентов за пользование чужими денежными средствами, так как организация по договору подряда получила аванс и невыполнила проект, отправили письмо с уведомлением с претензией, то срок о начислении процентов начинается с момента отправки письма на почте или с момента росписи адресата в уведомлении о получении? И как считать проценты если письмо вернется-с указанием, что адресата по данному адресу нет?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы ответить точно, нужно знать условия вашего договора с подрядчиком. Следует учитывать, что получение подрядчиком аванса по договору не квалифицируются как неосновательное обогащение. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (ст. 715 ГК РФ). Т.е. руководствоваться нужно нормами о подряде, а не о неосновательном обогащении. Кроме того, претензионный порядок нужно соблюдать, если такое условие содержится в договоре. Поэтому проценты в порядке ст. 395 ГК следует начислять с момента получения подрядчиком вашего письменного отказа от договора и требования вернуть аванс (п.3 ст. 450 ГК РФ).