Как правильно продать комнаты в коммунальном блоке и приобрести однокомнатную квартиру?

• г. Севастополь

Живу в коммунальном блоке (квартире) из черырех комнат.

Две комнаты являются моей с сыном-школьником собственностью, приватизированы, есть свидетельство на право собственности. В Свидетельстве наша часть обозначена как 39 долей из 100, комнаты равнозначны по площади. В остальных двух комнатах живут соседи. Собственно сам вопрос: я хочу продать эти комнаты и купить однокомнатную квартиру, чтобы переехать туда с семьей. Как мне правильно продать комнаты - нужно делать два документа на мою часть и часть сына, или можно не переделывая свидетельства о праве собственности можно как-то формально отделить и продать свою часть? Или нужно продавать всё сразу с одновременной куплей новой квартиры? Про совет опеки я в курсе. Я в серьезном тупике по этому поводу. Подскажите, с чего нужно начать и куда обращаться.

Ответы на вопрос (5):

Вы можете продать не переделывая свидетельства. При этом продавцами будут вы и ваш сын (разумеется с разрешения органа опеки). Далее, вам нужно предложить другим собственникам выкупить вашу долю в жилом помещении. Делается это письменно под роспись, либо заказным письмом с уведомлением. По истечении указанного срока, если соседи отказались выкупать, то вы можете смело продавать. Ни чего выделять не нужно, доля уже выделена.

Если у Вас с сыном разные свидетельства о праве собственности на комнаты и Вы оба хотите продать, ВЫ вправе заключить один договор купли-продажи с указанием в нем сразу 2 Продавцов, либо сделать 2 договора купли-продажи. Но перед этим Вы обязаны письменно уведомить совладельцев общей долевой собственности об условиях продажи Ваших долей и, если они в течение 30 дней откажутся от своего права преимущественной покупки, Вы вправе на тех же условиях продать свои доли 3 лицам. 01.01.2016 продажа доли оформляется у нотариуса.

При продаже комнат свидетельства переоформлять не обязательно, но нужен будет кадастровый паспорт на все жилое помещение. Выделить свои доли, к сожалению, ВЫ не сможете. Большее конкретно смогу пояснить, увидев ВАШИ документы. Будут вопросы, обращайтесь.

Из Вашего вопроса понимаю, что Вы продаете не комнаты, а долю в праве (39/100). Оставшиеся собственники имеют преимущественное право покупки, поэтому сначала им нужно предложить выкупить (ли уведомить о продаже). Если они отказываются, то можете продавать другим. С Нового года вступили в законную силу существенные изменения. Теперь, сделки с долями, а также сделки по продаже недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему подлежат нотариальному удостоверению. Только потом регистрация в Росреестре. Так что обращайтесь к нотариусу по месту нахождения недвижимости.

Вы имеете право продать уже имеющиеся у Вас доли. Переделывать свидетельство о праве собственности нет необходимости.