Как поступить в ситуации с разделом имущества при разводе сына - требование возврата доли вложенных денег в квартиру

• г. Ульяновск

Сын разводится. Предстоит раздел имущества (двух-комнатная квартира). Квартира в собсвенности по 1/2 доли. Мы продали 1-комнатную квартиру и дали сыну 1,1 млн. руб на участие в долевом строительстве. Невестка внесла 0,6 млн. Рыночная стоимость квартиры 2,4-2,6 млн. руб.Мы не просим вернуть половину рыночной стоимости квартиры, мы просим вернуть 1,1 млн. руб, то что мы вложили. Невестка против возврата такой суммы, мотивируя тем, что ребенок остается с ней. Как можно поступить в данной ситуации. С чего начать? Ведь она осталась в квартире. Получила свой интерес. Сын ушел и остался без жилья. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Пусть сын продает свою долю, с соблюдением преимущественного права на покупку у бывшей супруги.

Супружеское имущество подлежит разделу по 1\2 вне зависимости от того с кем остается проживать ребенок. Ваш сын вправе распорядиться 1/2 доли квартиры по своему усмотрению.