Каков порядок выплаты социального пособия при увольнении по орг.-штатным мероприятиям, без права на пенсию (выслуга-15 лет)

• г. Барнаул

Каков порядок выплаты социального пособия при увольнении по орг.-штатным мероприятиям, без права на пенсию (выслуга-15 лет) по ст.23 п.4 закона о статусе военнослужащего?

Ответы на вопрос (1):

Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров…выплачивается при увольнении при выслуге от 15 до 20 календарных лет включительно - 15 месячных окладов.

Военнослужащим - гражданам, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере:

при общей продолжительности военной службы 15 лет - 40 процентов суммы оклада денежного содержания;

за каждый год свыше 15 лет - 3 процентов суммы оклада денежного содержания.

Назначение и выплата ежемесячного социального пособия производятся Министерством обороны Российской Федерации применительно к порядку назначения и выплаты пенсий, установленных законодательством Российской Федерации.