Проблемы правового статуса земельного участка на Валаамском архипелаге - как доказать, что он не относится к территории природного парка или к обьектам культурного наследия?
₽ VIP

• г. Сортавала

В 2003 г. администрация муниципального района передала Фонду социального развития « Валаамский архипелаг» в долгосрочную аренду на 49 лет земельный участок. Договор прошел государственную регистрацию. В 2004 г. по согласованию с администрацией (арендодателем), Фонд передал данный земельный участок мне в субаренду сроком на 10-ть лет. Договор субаренды также прошел государственную регистрацию. На данном земельном участке администрация согласовала план границ под строительство хозяйственных построек, которые были мной возведены в период 2005-2006 г. В декабре 2005 г. администрация подала исковое заявление о применении последствий недействительности ничтожной сделки в отношении договора аренды земельного участка между администрацией и фондом по тем основаниям, что данный земельный участок отнесен к памятникам истории и культуры а также расположен на территории природного парка « Валаамский архипелаг». Арбитражный суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований администрации отказал. По тем основаниям, что документов, подтверждающих перевод спорного земельного участка из категории земель поселения в категорию земель особо охраняемых территорий в материалах дела нет, а так же по тем основаниям, что установленный порядок отнесения спорного земельного участка к обьектам культурного наследия соблюден не был. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд своим постановлением от 24 июля 2006 г. отменяет решение арбитражного суда первой инстанции и удовлетворяет исковые требования администрации по тем основаниям, что выписка из государственного земельного кадастра не является доказательством того, что земли не относятся к природным паркам или не являются землями историко-культурного назначения.

Согласно кадастрового паспорта на земельный участок (выписки из государственного кадастра недвижимости) от 09.10.2009 г. земельный участок отнесен к категории земли населенных пунктов. К землям особо охраняемых территорий и обьектов не относится. Согласно сообщения Управления Федеральной регистрационной службы от 25 января 2010 г. в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о регистрации прав на обьект (территория природного парка « Валаамский архипелаг») отсутствует. Согласно письма директора природного парка « Валаамский архипелаг» от 19.01.09 г. спорный земельный участок на учете природного парка не состоит. Согласно письма Министерства сельского, рыбного хозяйства и экологии Республики Карелия от 03.03.2009 г., спорный земельный участок из оборота изъят не был и в категорию ООПТ не переводился. На протяжении пяти лет я пытаюсь доказать, что спорный земельный участок в территорию природного парка не входит, а также не входит в территорию обьектов культурного наследия и памятников истории и культуры. Но прокуратура и все судебные инстанции ссылаясь не на федеральные законы, а на положение о природном парке « Валаамский архипелаг» утвержденного Постановлением Правительством Республики Карелия в 1999 г. Согласно данного положения все острова Валаамского архипелага входят в территорию природного парка. Территория природного парка на кадастровом учете не состоит. В едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним не зарегистрирована. Законодательно границы территории природного парка не установлены. Как доказать прокуратуре и суду, что спорный земельный участок в территорию природного парка не входит, а также не входит в территорию обьектов культурного наследия и в территорию памятников истории и культуры. Есть ли смысл подать заявление в суд об установлении фактов, имеющих юридическое значение. С уважением Сергей Григорьев.

Ответы на вопрос (4):

Сергей, Ваш вопрос не простой и разобраться со стороны невозможно. Обращайтесь в суд и доказывайте свою правоту. Но что-то мне подсказывает что закон не на Вашей стороне. Вполне возможно что я ошибаюсь. Решение будет выносить суд с учётом всех доказательств по делу. Удачи Вам.

Сергей!

Почитал решения и определения всех Ваших судов ( что нашел) - титаническая работа !!!!!

Очень много спорных моментов....

Я думаю, что стоит попробовать...

АБ

Сергей! Судя по вопросу Вы уже насудились. То, что Вы хотите является незаконным, т.к. возник спор о праве и он уже решен. Юрфакты устанавливаются только в одном случае, если нет спора о праве. Крое того, в заявлении обязательно указывается цель установления таких фактов, когда все пути исчерпаны....Подумайте сами: какую вы укажите цель? Оспаривание решений судов!!!????

Я задал влпрос. Есть ли смысл подать заявление в суд об установлении фактов, имеющих юридическое значение с целью установления категории земельного участка. В материалах дела отсутствуют документы, что спорный земельный участок изьят из оборота. Также отсутствуют документы, что спорный земельный участок отнесен к обьектам культурного наследия и к памянникам истории и культуры, а также что спорный земельный участок входит в территорию природного парка. как добится справедливости в судебном порядке, если суды всех инстанций в своем решении оприраются не на федеральные законы, а на бездоказательные домыслы заинтересованных лиц которые любыми способами хотят отобрать у меня земенльный участок. С уважением Сергей