Как обратиться в суд о лишении родительских прав отца ребёнка, если он не интересуется ребёнком и отказывается дать разрешение на удочерение?

• г. Москва

Могу ли я обратиться в суд с иском о лишении родительских прав отца ребёнка, в случае если он платит алименты, но ребёнка за 11 лет ни разу не видел и не интересуется его жизнью. Нахожусь в зарегистрированном браке с человеком, которого моя дочь называет и считает своим отцом, который выполняет все обязанности отца, заботится о моей дочери и он хочет её удочерить. Биологический отец отказывается дать разрешение на удочерение. Подскажите пожалуйста как разрешить мне данную мою жизненную ситуацию?

Ответы на вопрос (5):

В судебном порядке при наличии определенных в законе оснований.

Статья 69 Семейного Кодекса РФ.. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.