Мужу сократили дополнительный отпуск из-за изменений в должности - правомерно ли это?

• г. Иркутск

Муж работает водителем (отпуск 36 календ. Дней), недавно его перевели на должность водителя грузового автомобиля (грузоп.4,5 т), где отпуск был 56 календ. Дней, но при подписании графика отпусков сообщили, что недавно была какая-то комиссия и сняла дополнительный отпуск, теперь как у всех - 36 дней, сказали, что не настолько вредные там условия труда. Документы никакие не показали, правомерны ли их действия? Имеет ли право комиссия лишать дополнительного отпуска, ведь право на доп. отпуск установлено ТК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Действия работодателя правомерны,если была проведена СОУТ и по итогам ее были или не были установлена вредные условия труда по данной профессии.

Должны ли эти изменения быть указаны в труд.договоре?

В обязательном порядке должно быть подписано доп.соглашение к трудовому договору.