Что-то я засомневалась, как правильно поступить, и прошу помочь разобраться:

• г. Донецк

Руководитель предприятия подписал заявление на оказание нецелевой помощи в размере 1000 грн. не работнику предприятия, находящемуся на пенсии, но продолжающему работать (не у нас). Как правильно начислить данную помощь? Является она облагаемой? Нужны ли какие-нибудь документы кроме данных паспорта и ИНН?

С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (1):

эта выплата является доходом физ.лица. фактически это договор дарения. т.е. вы дарите указанные суммы. вы являетесь в понимании закона о ндфл налоговым агентом и уплачиваете подох.налог. фонды не уплачиваются, т.к. сумма не относится к фонду оплаты труда, она носит единовременный характер и не связана с производством.

также указанные средства выплачиваются за счет прибыли предприятия.

может вам выгоднее сделать краткосрочный контракт и выплатить указанную сумму, чтобы не было вопросов?