Какие права имеет член семьи написав отказ от приватизации. На территории собственника?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Имет право пожизненного проживания

УДАЧИ ВАМ

Граждане, проживающие в жилом помещении на условиях договора социального найма, имеют право на бесплатное получение этого жилого помещения в собственность в порядке приватизации (ст. ст. 1, 2 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Гражданин вправе как принять участие в приватизации квартиры, так и отказаться от участия в приватизации.

Обратите внимание!

Если в жилом помещении зарегистрированы несовершеннолетние, сохраняющие право пользования им, то они должны быть обязательно включены в договор бесплатной передачи жилого помещения в собственность (ст. 7 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Оформите отказ от участия в приватизации квартиры.

Отказ от участия в приватизации можно представить в числе документов, необходимых для приватизации, точный перечень которых устанавливается нормативным актом субъекта РФ или муниципального образования.

Отказ от участия в приватизации может быть выражен в заявлении о предоставлении жилого помещения в собственность в порядке приватизации либо оформлен в виде отдельного документа.

Некоторые нормативные акты могут предусматривать необходимость нотариально удостоверить отказ от участия в приватизации жилого помещения (например, п. 2.7 Административного регламента, утв. Постановлением администрации муниципального образования городской округ Лосино-Петровский МО от 15.05.2012 N 168). Размер государственной пошлины за совершение указанного нотариального действия составляет 500 руб. (пп. 6 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

В случае оформления приватизации жилого помещения в г. Москве при подготовке документов следует руководствоваться п. 2.5.1.1 Административного регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 10.09.2014 N 521-ПП.

Передайте отказ в виде отдельного документа жильцам, которые будут обращаться в уполномоченный орган за оформлением приватизации.

Документы, необходимые для приватизации квартиры, включая согласие на отказ от приватизации, представляются в орган, занимающийся оформлением приватизации жилья.

Решение вопроса о приватизации жилых помещений принимается в течение двух месяцев со дня подачи документов (ст. 8 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Последствия отказа от участия в приватизации жилья

Отказ от участия в приватизации занимаемого жилого помещения влечет за собой определенные последствия.

Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

В случае смены собственника приватизированной квартиры при ее отчуждении вопрос о сохранении права пользования ею решается с учетом конкретных обстоятельств дела (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П).

Отказавшись от участия в приватизации жилья, гражданин не лишается возможности впоследствии участвовать в приватизации другого жилья.