Продажа настоек с высоким содержанием спирта в магазинах Камызякского района Астраханской области - правомерность и возможные меры жалобы

• г. Камызяк

Астраханская обл камызякский райн --все магазины завалены настойками с содержанием спирта 75%.Имеют ли право магазины ими торговать или это аптечная торговля--куда жаловаться (их называют фанфурики)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если есть лицензия,то имеют право.С жалобой-в Роспотребнадзор.

Для того чтобы продавать такие настойки в магазине, предпринимателю-продавцу необходимо оформить определённый пакет документов, который, как правило, имеется.

К примеру, «Боярышник» продаётся и как косметическое средство (лосьон), и при этом не считается лекарственной настойкой. На этот товар имеется сертификат соответствия, подтверждающий его качество и безопасность для использования в косметических целях. Спиртовые лосьоны на основе боярышника, мяты и перца, очищающие кожу, считаются парфюмерно-косметической продукцией, поэтому разрешены для реализации в розничной сети. Следовательно, они не подпадают под федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и их реализация возможна даже в объектах нестационарной торговли (киоски, павильоны). Кроме того, на этикетке есть предупреждение: «Используется только для наружного применения».

Лекарственные средства должны реализовываться в аптеках, парфюмерно-косметические - в розничной сети. Запретить продажу косметических лосьонов в торговых ларьках, если у продавца имеются необходимые на то документы, нет возможности, так как основания для продажи - законные. Единственное требование - если на пузырьке «Боярышник» (или другом аналогичном) значится, что это косметическое средство, он не должен находиться на витрине, где представлена алкогольная продукция (за это продавцы наказываются штрафом).