Судебный исполнитель отвечает что не может взыскать задолженность по алиментам, т к прошло много времени.

• г. Серпухов

Скажите пожалуйста. Могу ли я требовать с бывшего мужа задолженность по алиментам за 2008 г (за сентябрь м-ц) и за прошлый год (за 3 месяца: январь, февраль, март)? исполнительный лист находится у меня на руках. К судебному приставу обращалась по этому вопросу в устной форме. Бывший муж работает, но не официально. Судебный исполнитель отвечает что не может взыскать задолженность по алиментам, т к прошло много времени.

Ответы на вопрос (2):

Что конкретно говорит пристав?

Взыскание алиментов за прошедший период на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа.

Пристав не прав. Задолженность взыскать можно. Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.