Можно ли просто сменить замок в квартире и не отдавать вещи пока не будет оплачена вся задолженность?

• г. Москва

Уважаемые юристы прошу дать совет. Моя подруга сдала в аренду квартиру (сама проживает в другом городе), заключив письменный договор между нанимателем и арендодателем (произвольная форма из интернета), оговорив все вопросы по оплате жилья. Несколько месяцев деньги исправно перечислялись на карточку, но вот уже 7 месяцев платежей нет, наниматель постоянно обещает заплатить. 4 месяца назад подруга приезжала в квартиру, встречалась с нанимателем, поверила еще раз во все обещания вернуть долг и вносить текущие платежи, переоформили договор, прописав сроки возврата долга, но денег так и нет. Наниматель теперь на телефон не отвечает. Ключи от квартиры и копия договора есть у соседки, она заглядывала туда, там вещи нанимателя да и сам он там по прежнему проживает. Можно ли просто сменить замок в квартире и не отдавать вещи пока не будет оплачена вся задолженность? Возможности приехать самой хозяйке квартиры нет, а следовательно и подать заявление в милицию тоже, какими способами можно разрешить данную ситуацию и вернуть деньги, которые не заплатил наниматель? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Елена, Вы сможете помочь подруге, только на основании доверенности.

Елена!

Если есть договор - то выселение только через суд.

Одновременно с выселением можно решить вопрос взыскания за должности.

При наличии решения суда - должника найдут приставы {по крайней мере должны это сделать}и взыщут в пользу исца.....

Просто сменить замок не получится...

АБ

Уважаемая Елена, г.Москва!

Вообще-то сдача жилого помещения для проживания в нём граждан называется наймом, а не арендой и регулируется Гл. 35 ГК РФ.

Да наймодатель жилого помещения, вправе обратиться обратиться в суд о взыскании задолженности по найму жилого помещения, но я рекомендую самый действенный законный способ обеспечения исполнения обязательств.

Согласно ч.1 ст.329 ГК РФ

Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника и т.д.

Исходя из выше изложенного, я рекомендую вам без предупреждения, заменить замки на входной двери квартиры и не отдавать имущество должников, пока не будет произведён расчёт.

Это проверенный на практике способ взыскания задолженности как с нанимателей, так и с арендаторов помещений.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 12 февраля 2010г

22:56 уф.вр.

Через суд надо выселять квартиранта и взыскивать денежные средства по договору.