Как использовать классическую литературу на Билайн - вопросы об авторских правах и обложках.
199₽ VIP

• г. Москва

Возник вопрос об использовании классической литературы на Билайн. Книгах. Насколько я понимаю, через некоторое время после смерти автора его произведения считаются общественным достоянием и могут быть использованы свободным образом и без выплаты авторского вознаграждения. Но в разных источниках попадались разные сроки - в основном от 70 до 100 лет со смерти автора.

Какие сейчас условия перехода произведений в общественное достояние для российских авторов и для зарубежных (особенно Великобритании, Франции)? В частности, интересуют произведения Булгакова, Достоевского, Толстого, Пушкина, Дюма, Льюиса Кэррола, Фицджеральда, Оскара Уайлда и то, можем ли мы использовать произведения таких авторов, не заключая договор с правообладателями.

И нет ли каких-либо списков книг или авторов, произведения которые стали общественным достоянием?

Также есть вопрос о книжных обложках для таких произведений. Как правило, для электронных книг на сайтах и в приложениях показываются фотографии обложек бумажных книг. Можем ли мы свободно использовать такие обложки, или для этого необходимо иметь соответствующие разрешения художников/издательств?

С уважением,

Макарова Мария

cid:image001.jpg@01CFD109.FB98CE00

Моб.: 7 985 123-60-09

Факс: 7 495 544-36-97

www.temamedia.ru

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо иметь соответствующие разрешения художников

Статья 1255. Авторские права

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 70] [Статья 1255]

1. Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.

2. Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за служебное произведение, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

Сроки действия исключительного права составляют в соответствии со ст. 1281 ГК РФ 70 лет. Обложку вы не можете использовать таким образом. Нужно получить разрешение.

_

ГК РФ Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти.

2. На произведение, обнародованное анонимно или под псевдонимом, срок действия исключительного права истекает через семьдесят лет, считая с 1 января года, следующего за годом его правомерного обнародования. Если в течение указанного срока автор произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскроет свою личность или его личность не будет далее оставлять сомнений, исключительное право будет действовать в течение срока, установленного пунктом 1 настоящей статьи.

3. Исключительное право на произведение, обнародованное после смерти автора, действует в течение семидесяти лет после обнародования произведения, считая с 1 января года, следующего за годом его обнародования, при условии, что произведение было обнародовано в течение семидесяти лет после смерти автора.

4. Если автор произведения был репрессирован и посмертно реабилитирован, срок действия исключительного права считается продленным и семьдесят лет исчисляются с 1 января года, следующего за годом реабилитации автора произведения.

5. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года.

Согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

ГК РФ Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

3. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).

Права гражданина, который правомерно обнародовал такое произведение, определяются в соответствии с главой 71 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.1281 ГК РФ

По данной статье.ГК РФ Статья 1281. Срок действия исключительного права на произведение