Что мне предпринять, какие у меня права в этом плане, верно ли я сделаю, если буду ходить и отмечаться?

• г. Кяхта

Я по суду восстановлена на работе в прежней должности, с которой была сокращена, также сокращена и эта ставка (она была одна) , принесла руководителю исполнительный лист, (лист сейчас у него) но директор говорит, что у него нет теперь этой ставки, сказал, чтобы я ходила отмечалась на работе в определённые часы в отдельной тетради, но, по всей видимости восстанавливать меня не собирается в прежней должности. Что мне предпринять, какие у меня права в этом плане, верно ли я сделаю, если буду ходить и отмечаться? В трудовой никакой записи не сделали, издали приказ о восстановлении меня на работе без указания должности - такое бывает? Как мне всё это будет оплачиваться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория.

Нужно ходить и работать, а не отмечаться.

Суд не занимается трудоустройством работника.

Согласно ст. 211 ГПК РФ и ст. 396 ТК РФ решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению. Это значит, что работодатель должен восстановить работника на ПРЕЖНЕЙ работе сразу после вынесения судом решения. И ни кому не интереснго есь эта должность в штатном расписании или нет.

Восстановление на работе - это возвращение работника В ПРЕЖНЕЕ правовое положение, существовавшее до незаконного увольнения.

Восстановление на работе работника производиться путем издания соответствующего приказа, записи в трудовой книжке о признании ранее изданного приказа об увольнении недействительным и ФАКТИЧЕСКОГО ДОПУСКА РАБОТНИКА К РАБОТЕ (т.е. обеспечение его местом работы, средствами....(например стол, компьютер и т.д.) и собственно работой)

ЗАПИСЬ В ТК:

- в графе 3 ТК пишется: "Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе";

В соответствии со ст. 106 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, ЕСЛИ взыскатель ДОПУЩЕН к исполнению прежних трудовых обязанностей и ОТМЕЁН приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя.

Далее.

В случае неисполнения должником требования о восстановлении на работе уволенного или переведенного работника судебный пристав-исполнитель принимает меры, предусмотренные статьей 105 настоящего Федерального закона, и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд или другой орган, принявший решение о восстановлении его на работе, с заявлением о взыскании с должника среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа.

Виктория, ознакомьте директора с указанными мною нормами......если не выполнит решение суда обратитесь в ССП в вашем районе и прокуратуру с соответствующей жалобой.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.