Что мне предпринять, какие у меня права в этом плане, верно ли я сделаю, если буду ходить и отмечаться?

• г. Кяхта

Я по суду восстановлена на работе в прежней должности, с которой была сокращена, также сокращена и эта ставка (она была одна) , принесла руководителю исполнительный лист, (лист сейчас у него) но директор говорит, что у него нет теперь этой ставки, сказал, чтобы я ходила отмечалась на работе в определённые часы в отдельной тетради, но, по всей видимости восстанавливать меня не собирается в прежней должности. Что мне предпринять, какие у меня права в этом плане, верно ли я сделаю, если буду ходить и отмечаться? В трудовой никакой записи не сделали, издали приказ о восстановлении меня на работе без указания должности - такое бывает? Как мне всё это будет оплачиваться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория.

Нужно ходить и работать, а не отмечаться.

Суд не занимается трудоустройством работника.

Согласно ст. 211 ГПК РФ и ст. 396 ТК РФ решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению. Это значит, что работодатель должен восстановить работника на ПРЕЖНЕЙ работе сразу после вынесения судом решения. И ни кому не интереснго есь эта должность в штатном расписании или нет.

Восстановление на работе - это возвращение работника В ПРЕЖНЕЕ правовое положение, существовавшее до незаконного увольнения.

Восстановление на работе работника производиться путем издания соответствующего приказа, записи в трудовой книжке о признании ранее изданного приказа об увольнении недействительным и ФАКТИЧЕСКОГО ДОПУСКА РАБОТНИКА К РАБОТЕ (т.е. обеспечение его местом работы, средствами....(например стол, компьютер и т.д.) и собственно работой)

ЗАПИСЬ В ТК:

- в графе 3 ТК пишется: "Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе";

В соответствии со ст. 106 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, ЕСЛИ взыскатель ДОПУЩЕН к исполнению прежних трудовых обязанностей и ОТМЕЁН приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя.

Далее.

В случае неисполнения должником требования о восстановлении на работе уволенного или переведенного работника судебный пристав-исполнитель принимает меры, предусмотренные статьей 105 настоящего Федерального закона, и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд или другой орган, принявший решение о восстановлении его на работе, с заявлением о взыскании с должника среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа.

Виктория, ознакомьте директора с указанными мною нормами......если не выполнит решение суда обратитесь в ССП в вашем районе и прокуратуру с соответствующей жалобой.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Я по суду восстановлена на работе в прежней должности, принесла руководителю исполнительный лист, но директор говорит, что у него нет теперь этой ставки, сказал, чтобы я ходила отмечалась на работе в определённые часы в отдельной тетради, но, по всей видимости восстанавливать меня не собирается в прежней должности. Что мне предпринять, какие у меня права в этом плане, верно ли я сделаю, если буду ходить и отмечаться? В трудовой никакой записи не сделали, издали приказ о восстановлении меня на работе без указания должности - такое бывает? Как мне всё это будет оплачиваться? Спасибо.

Директор школы ежегодно уменьшает мне ставку оплаты труда по должности «заместитель директора по учебно – воспитательной работе» - до 0,3 ставки, хотя изначально трудовой договор и дополнительные соглашения, запись в трудовой книжке содержат информацию о полной ставке, письменного согласия (заявления) о переводе меня на 0,3 ставки не давала.

Мои должностные обязанности соответствуют объёму работы на полную ставку. Принята на данную должность. Имею ещё учебные часы по должности "учитель" в порядке совмещения должностей. Собираюсь подавать в суд о недоплате до 1 ставки по должности "заместитель директора". Какие документы необходимо запросить у работодателя?

Я устроилась на 0,5 ставки по трудовой книжки и мне сделали соответствующую запись об этом в трудовую книжку с 01.сентября 2013 года, а с 01 октября я устроилась ещё на одну работу но уже на полную ставку. Но запись в трудовой не сделали. Так как она была у первого работодателя. На первой работе по 0,5 ставке я уволилась 30 декабря 2013 года. А на работе, где я была устроена на полную ставку мне завели новую трудовую и там сделали все соответствующие записи. Объясняя это тем, что нельзя делать запись после ДЕКАБРЯ увольнения. Правомерно ли это. И как мне всё объединить в одну трудовую книгу? Можно ли сейчас вписать октябрь принята. Если там декабрь уже стоит?

Я была восстановлена по суду на прежней работе у ИП он издал приказ и сделал запись в трудовую но работу не предоставил якобы фактически не работает за два года судебные приставы не определили каким видом деятельности он занимается лицензия у него не закрыта. Сейчас он прислал мне по почте трудовую книжку где сделана запись что я сокращена год назад. С каким иском обращаться в суд что просить какая дата увольнения правомерно ли это если я фактически не восстановлена.

У меня такая ситуация. У нас на работе с первого января сократили одну должность повара в горячем цехе. Мне об этом сообщили третьего января, когда я вышел на работу. И сказали, что я теперь работаю фасовщиком, у которого ставка ниже, и табелировать меня будут по этой должности. Хотя заранее не предупреждали и договоров на это я не подписывал. На руках договор в котором у меня ставка 100 руб час. а теперь мне платят как фасовщику 75.без моего согласия. Должны ли мне платить ставку в 100 руб. все эти январские дни? или они имеют право в одностороннем порядке понизить мне зарплату? Спасибо.

Работаю музыкальным руководителем в детском саду. Раньше на ставку у меня была нагрузка 4 группы.

В этом году пришел новый директор и сделал 8 групп на ставку! Правомерно ли это? Ставка музыкального руководителя 24 часа работы в неделю.

По трудовому праву.

01.11.2001 г. - меня уволили по сокращению штата с нарушением порядка увольнения: не издан приказ об увольнении.

Суд восстановил меня на работе 15.05.2003 г., взыскана зарплата за все время вынужденного прогула.

15.05.2003 г. - директор издала приказ о восстановлении на работе на основании решения суда с 01.11.2001 г.

15.05.2003 г. - директор издала приказ об увольнении меня с занимаемой должности с 16.05.2003 г. по сокращению штата. Не соблюден порядок увольнения: не было уведомления о предстоящем сокращении за два месяца, не была предложена другая должность, не выплачена заработная плата за отпуск.

Директор говорит, что это было соблюдено в 2001 году, при увольнении по сокращению штата.

Права ли она? Можно ли в один день принять на работу, восстановить в прежней должности, если она сокращена, и в этот же день уволить!

Спасибо за ответ.

С уважением,

Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вашей помощи в следующем вопросе: меня незаконно уволили. Работодатель, понимая, что я буду восстановлена на работе по решению суда, весь отдел, в котором я работала собирается уволить по собственному желанию (сотрудники такие, что сделают всё, как он скажет), и набрать их снова через компанию, оказывающие услуги по персоналу, а штат отдела сократить. Он считает, что когда суд примет решение о моём восстановлении, то за отсутствием моей должности, восстановление на прежней должности будет невозможно. Подскажите, пожалуйста, как мне нужно действовать, чтобы подстраховаться на этот случай? Спасибо.

После сокращения численности или штата была восстановлена через суд на прежней должности. Работодатель издал приказ о восстановлении на работе в прежней должности на основании исполнительного листа и решения суда. Обязан ли работодатель ввести должность в штатное расписание?

В 2013 г брали ипотеку с переменной процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования. Формула определения процентной ставки - ставка рефинансирования + 3,5 процентных пункта. В января 2016 ставку рефинансирования приравняли к ключевой, при этом термин «ставка рефинансирования» упразднена, скажем так. У меня в договоре прописаны условия со ставкой рефинансирования. В банке подняли процентную ставку по ипотеке, объяснив это тем, что вместо ставки рефинансирования применяешься ключевая ставка. В договоре, естественно, нет ни слова о ключевой ставке. Ранее ставка рефинансирования была 8,25 п.п. В итоге сейчас плачу ипотеку под 14,5% (ключевая ставка 11% + 3,5 п.п.) Подскажите, пожалуйста, можно ли оспорить этот момент? Возможно ли вернуть ставку, рассчитанную исходя из последней величины ставки рефинансирования? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение