Студенты закрытого института столкнулись с проблемой возврата уплаченных денежных средств - стоит ли подавать иск в суд?

• г. Карталы

Я студент действующего ранее института, закрытого по причине ликвидации. Мною и еще двумя студентами были заранее уплачены денежные средства за предстоящий семестр. Теперь для возврата средств нами были написаны заявления на имя ректора и отданы куратору нашей группы. Наш куратор передала их в электронном виде на электронную почту института. Недавно один из студентов решил уточнить когда вернут деньги и позвонил в уже ликвидированный институт на кассу и задал соответствующий вопрос, на что ему ответили, что деньги будут возвращены только через суд. Как нам дальше быть? У одного студента сумма превышает 50 тыс руб. Я так понимаю, заявления наши могут быть и не приняты в приемной института и соответственно рассматриваться они не будут. А значит подавать в суд пока еще рано! Прав ли я в своем суждении?

Ответы на вопрос (4):

институт ликвидирован окончательно, т.е. исключен из реестра?

Этого я еще не знаю. Мой институт ЮУПИ. Что за реестр и где его посмотреть?

проверить в ЕГРЮЛ: https://egrul.nalog.ru/

ЧАСТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ 454112,ОБЛАСТЬ ЧЕЛЯБИНСКАЯ,,ГОРОД ЧЕЛЯБИНСК,,ПРОСПЕКТ ПОБЕДЫ,290,,, 1127400001552 7448990191 744801001 16.04.2012 дата внесения записи о прекращении деятельности 04.02.2015