Могут ли завести на меня уголовное дело за не оплаченный штраф 30.000, и сгорит ли он через два года?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Нет не будет уголовного, просто права не вернут.

Если в установленные 60 дней штраф не уплачен, то начиная со следующего дня после окончания срока уплаты и в течение последующих трех месяцев могут привлечь к ответственности в виде (ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ):

- административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб.;

- административного ареста на срок до 15 суток;

- обязательных работ на срок до 50 часов.

Срок давности для взыскания штрафа составляет два года с даты вступления постановления в законную силу (ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ).

В течение указанного срока судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на имущество должника - на его денежные средства, находящиеся на счетах в банках РФ, на периодические выплаты должнику (например, на заработную плату), на имеющиеся у него ценные бумаги.

Если сумма задолженности превышает 10 000 руб., судебный пристав-исполнитель может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ. Копия такого постановления направляется должнику по почте (ч. 1, 3 ст. 67 Закона от 02.10.2007 N 229).

Кроме того, если после возбуждения исполнительного производства водитель добровольно не уплатит штраф, с него будет взыскан исполнительский сбор/

Если нет возможности оплатить штраф сразу, Вы вправе обратиться за рассрочкой.