Вопросы формулировки предмета и цели деятельности в Уставе Автономной некоммерческой организации Прогимназия

• г. Казань

Мы - Автономная некоммерческая организация дошкольного и начального общего образования Прогимназия с двумя учредителями - исполком и ООО ТГН-Групп. При написании Устава испытываем затруднение: какой предмет деятельности указать? Как правильно указать цель деятельности? Мы не разберемся - реализацию программ дошкольного образования указать как основную (вместе с реализацией программ начального общего образования) цель или неосновную? Присмотр и уход указать в неосновной цели или в видах деятельности? У нас создалось впечатление, что мы - единственные в своем роде. Нигде не можем найти ответов. СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день,

Возьмите закон "О некоммерческих организациях". В этом законе предусмотрен закрытый перечень целей, на которые может быть направлена деятельность любой НКО. Возьмите формулировки прямо оттуда. Предмет деятельности - это расширенный перечень видов деятельности, которые может осуществлять Ваша организация. В рамках заданной цели или целей расписываете все возможные виды деятельности.

Спасибо! Т.е. закон об НКО находится в преимуществе (выше) перед законом об образовании? У нас не получается состыковать формулировки из этих двух законов. По закону об образовании мы должны быть образовательной организацией, а в законе об НКО нет такого, поэтому мы организация дошкольного и начального общего образования. Выполняя требования одного закона, мы тут же противоречим другому. Как грамотно выкрутиться? Спасибо!

Добрый день,

Я ответила Вам в личном сообщении.