Налог на неприватизированный участок СНТ - обязательство или незаконное требование председателя?

• г. Волжский

Обязаны ли мы платить земельный налог, если участок неприватизированный? С приватизацией возникли проблемы, пока это сделать невозможно. Соответственно участок не введен в эксплуатацию, и просто простаивает. А председатель СНТ требует оплатить налог. (Участок Садоводческого Некоммерческого Товарищества)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!Обязаны ,как постоянные пользователи.

Земельный участок, ранее предоставленный в постоянное (бессрочное) полльзование, считается стоящим на кадастровом учете, как РАНЕЕ УЧТЕННЫЙ. объект недвижимости (ст. 45 ФЗ от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости").

Плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (БЕССРОЧНОГО) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. (п. 1 ст. 388 НК РФ) .

В 2008 и 2009 г. г. повсеместно по РФ была произведена переоценка кадастровой стоимости земель (повышена ~ в 5 - 15 раз) , а ставка этого галога устанавливыается в процентах от кадастровой стоимости.

Так что Вам относительно "повезло" - в других регионах такое увеличение земельного налога применяется уже с 2009г.

Если в свое время Постановление местной администрации о предоставлении земли в постоянное (бессрочное) пользованием принималось НЕ в отношении конкретныхфиз. лиц, а в целом, на Ваше СНТ, то налогоплательщиком выступает именно оно, раскидывая сумму налога на всех своих членов.

Кстати, имеет смысл проверить (у Председателя или в Правлении) насколько правильно они это делают - бывает, что обнаруживаются разнообразные хитрости, а то и прямые обманы.