Отец отказывается платить на содержание детей - возможно ли лишение его родительских прав и его влияние на мои выплаты?

• г. Екатеринбург

Отец не платит элементы на двоих детей и не намерен этого делать, не проще ли лишить его родительских прав, Сколько тогда я буду получать как мать одиночка, т. к. я нахожусь с младшим сыном в декретном отпуске и не могу пока работать, старшим девочкам от предыдущего брака 16 и 12 лет. Речь идёт о них.

Ответы на вопрос (1):

Не будете вы матерью---одиночкой, но можете лишить отца РП.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.