Вопрос - Может ли УК взымать плату за неоказанные услуги?
199₽ VIP

• г. Солнечногорск

Имеет ли право УК взымать плату за услуги которые она реально в прошедшем месяце не оказывала, например дератизация, осмотр общедомового имущества, очистка вентканалов и т.п.? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если не выполняла что-то положенное, то обязана выполнить (исполнить условие договора по ст. 309, 310 ГК РФ). В таком случае надо писать претензию и требовать либо возврата денег либо исполнения обязанности

УК имеет право взимать только плату за оказанные услуги в пределах своего договора управления МКД. Вы можете обратиться с жалобой в жилинспекцию.

Согласно ст. 162 ЖК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Это лучший ответ

Нет, не имеет право получать плату за неоказаннык услуги

Гк РФ

Не имеет право.

Если работы не выполнены.

1. Пишем претензию на возврат денег.

2. Сюда пишем о мошенничестве.

В Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

3. Если сумма значительная подаем в суд.

Для Вас лично, СПРАВОЧНО.

Оформляется иск по правилам ст. 55-87, ст131,132 ГПК РФ

Требования к оформлению иска тут.

Подробнее ➤