Возможность приватизации ведомственной квартиры для педагога и договор найма

• г. Омск

Мы живем в ведомственной квартире 1 год, можем ли мы ее приватизировать у нас договор найма служебного жилого помещения и мы каждый мес. платим аренду за это жилье. Дала эту квартиру администрация, муж педагог.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете приватизировать квартиру на условиях, которые обычно ставят организации . Обычно нужно проработать не менее 5 лет.

По общему правилу приватизировать служебное жилое помещение нельзя. Однако собственник жилищного фонда или уполномоченный им орган с согласия собственника вправе принять решение о приватизации служебного жилого помещения (ст. 4 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).

Если квартира имеет статус служебного жилья, подайте собственнику квартиры заявление о заключении с вами договора социального найма или договора передачи квартиры в собственность в порядке приватизации и необходимые документы.

Список документов, представляемых собственнику

При подаче заявления от вас могут потребовать следующие документы:

1) копии паспортов всех зарегистрированных в квартире лиц;

2) копию финансового лицевого счета;

3) выписку из домовой книги;

4) справку об отсутствии задолженности по оплате ЖКУ;

5) единый жилищный документ;

6) документы БТИ (поэтажный план, экспликацию);

7) копию трудовой книжки нанимателя помещения (кому предоставлялось жилье), а в случае его смерти дополнительно копию свидетельства о смерти;

8) копию распоряжения о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (ч. 1 ст. 52 ЖК РФ);

9) справки из БТИ о зарегистрированных правах по состоянию на 31.12.1998 на всех членов семьи;

10) выписки из Росреестра о правах зарегистрированных после 31.12.1998;

11) копию свидетельства о браке/расторжении брака (при наличии).