Права на часть дома по разводу и разделу имущества - что будет с моим сыном и мной?

• г. Уфа

По дарственной частный дом принадлежит мужу, я и совместный совершеннолетний сын в этом доме прописаны. В случае развода и раздела имущества, будем я и сын иметь право на какую то часть дома?

Ответы на вопрос (3):

Вы нет, сын как наследник после смерти отца будет иметь на него право.

Нет, так как имущество, полученное одним из супругов в результате дарения, не является совместно нажитым имуществом супругов.

Дом, как имущество, перешедшее к мужу по договору дарения (безвозмездная сделка) в состав имущества, подлежащего разделу не входит. Т.е. при разделе имущества Вы не можете претендовать на часть дома. Ваш сын тем более, поскольку имущество делится между супругами.

Но сын будет иметь право наследования по закону в случае смерти Вашего супруга. Наследование по закону - это наследование при отсутствии завещания.

С уважением, Виталий Борисович.