Учитель начальных классов наказан дисциплинарным взысканием после отмены уроков для защиты проекта

• г. Красноярск

Я работаю учителем начальных классов. Сложилась не очень приятная для меня ситуация. На 27 января была запланирована защита проекта (дети защищали) и на этот день я отменила уроки, т.к. защита была назначена на 19.00 вечера, в связи с тем, что родители работают и во время уроков не могут прийти. Одна моя родительница из класса позвонила директору и на меня нажаловалась, что почему отменены уроки и обязательно ли приходить вечером на защиту. Т.е. обошла меня. Меня вызывает директор и за этот проступок накладывает дисциплинарное взыскание с занесением в личное дело и трудовую книжку. У меня ни разу не было ни выговоров ни в какой форме, ни замечаний. Как мне быть в этой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Обжаловать дисциплинарное взыскание можно, обратившись в трудовую инспекцию, комиссию по трудовым спорам или суд (ч. 7 ст. 193 ТК РФ). В зависимости от выбранной инстанции порядок действий следующий.

Обращение в трудовую инспекцию

Шаг 1. Напишите жалобу на действия работодателя.

Жалобу можно написать на веб-сайте Государственной инспекции труда (ГИТ) конкретного субъекта РФ.

В бумажном виде жалоба пишется в свободной форме. В жалобе укажите Ф.И.О., суть и обстоятельства дела, полное наименование и адрес работодателя, Ф.И.О. директора, бухгалтера, начальника кадровой службы, их телефоны, проставьте дату и подпись. Желательно заявление в ГИТ направить заказным письмом с обратным уведомлением, что позволит отслеживать перемещение почтовых отправлений на сайте Почты России и уточнить дату вручения письма в ГИТ, а также соблюдение сроков его регистрации в ГИТ, однако можно отправить и обычным письмом.

Шаг 2. Дождитесь результатов проверки.

На основании жалобы будет проведена проверка, по результатам которой ГИТ может вынести обязательное для работодателя предписание об отмене приказа о применении дисциплинарного взыскания (абз. 2 ст. 356, абз. 6 ст. 357 ТК РФ; Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2011 г., утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2011).

Обращение в комиссию по трудовым спорам

Жалобу можно подать в комиссию по трудовым спорам, которая является общественным органом, обладающим полномочиями по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, и может быть образована по инициативе работников (ст. ст. 382, 384 ТК РФ).

Обратиться в комиссию по трудовым спорам можно в течение трех месяцев со дня, когда вы узнали о дисциплинарном взыскании. Если указанный срок был пропущен по уважительным причинам (например, по болезни), следует указать это в заявлении и приложить подтверждающие документы (например, больничный лист). Комиссия оценит уважительность причин и может принять решение о восстановлении срока и рассмотрении спора (ст. 386 ТК РФ).

Шаг 1. Подготовьте заявление о рассмотрении индивидуального трудового спора.

Заявление пишется в свободной форме. В нем указываются Ф.И.О., суть и обстоятельства дела, конкретные требования и проставляется подпись.

Заявление составляется в двух экземплярах. Один остается у вас, другой - в комиссии.

Обратите внимание!

Важно проследить, чтобы комиссия зарегистрировала заявление: на вашем экземпляре проставляется Ф.И.О. и подпись лица, принявшего заявление, и указывается дата.

Комиссия должна рассмотреть спор в течение 10 календарных дней со дня подачи заявления (ч. 2 ст. 387 ТК РФ). Если этого не произошло, вы имеете право перенести рассмотрение спора в суд (ч. 1 ст. 390 ТК РФ).

Шаг 2. Дождитесь рассмотрения спора.

В день рассмотрения спора необходимо присутствовать на заседании лично или направить вместо себя представителя. По вашему письменному заявлению спор может быть рассмотрен в ваше отсутствие.

Шаг 3. Получите решение комиссии по трудовым спорам.

В течение трех дней со дня принятия решения комиссия обязана выдать вам копию решения, подписанную председателем комиссии или его заместителем и заверенную печатью комиссии.

В течение 10 дней после получения решения комиссии вы имеете право обжаловать его в суд (ч. 2 ст. 390 ТК РФ).

Обращение в суд

Шаг 1. Подготовьте исковое заявление.

Исковое заявление подается в письменной форме в районный суд по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ). В заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) ваши Ф.И.О. и место жительства, а также Ф.И.О. вашего представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) суть нарушения либо угрозы нарушения ваших прав, свобод или законных интересов и ваши требования;

5) обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты - вас, вашего представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ваши ходатайства.

Исковое заявление должно быть подписано вами или вашим представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд (ч. 4 ст. 131 ГПК РФ).

К исковому заявлению следует приложить:

1) его копии по количеству ответчиков и третьих лиц;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия вашего представителя;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

4) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный вами или вашим представителем, с копиями по количеству ответчиков и третьих лиц (ст. 132 ГПК РФ).Подробнее ➤

Взыскания в трудовую книжку не вносятся в любом случае. Если считаете, что ваши права нарушены и взыскание необоснованное, то имеете право обжаловать приказ директора в течение 3 месяцев со дня ознакомления в суд.