Проблемы с получением нового загранпаспорта гражданина России в консульстве в Харькове - как восстановить гражданство и переехать в Россию?

• г. Харьков

Я проживаю на Украине. Оформляла гражданство России в консульстве в г.Харькове и одновременно приобрела загранпаспорт гражданина России, встала на консульский учет. Действие загранпаспорта закончилось. При попытке оформить новый, консульство отказало. Мотивировали тем, что не имеют права, так как я должно была выехать в Россию в течении 3-х лет и должна идти в украинский ОВИР, признаваться в двойном гражданстве.

Как мне восстановить свое гражданство, как переехать в Россию и какие документы нужно оформить? При перезде в Россию как приобретать недвижимость (со льготами гражданина) и получить обычный паспорт гражданина России? Разве консульство не обязано обеспечивать документами граждан, которые стоят у него на учете? Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее благодарю.

Моя почта: inter_nata@ukr.net или inter_nata@mail.ru

С искренним уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Гражданство не зависит от наличия паспорта, хотя последним - подтверждается вполне. Всё остальное - ерунда.

Жалобу на отказ в выдаче загранпаспорта Вам нужно направить в Консульский департамент МИД РФ. Контакты: www.mid.ru