Вопрос о возможности отмены премии начальником отдела без согласования с директором

• г. Москва

Если была выписана премия, но по личным обстоятельствам спустя неделю было написано заявление по собств. Желанию., то может ли сам лично начальник отдела её отменить, без обоснований и без согласования с директором

(Работаю в государственном учреждении)

Ответы на вопрос (2):

Если приказом руководителя учреждения назначена премия, то нижестоящий руководитель не вправе её отменить.

Тогда издаётся другой приказ на лишение премии, с которым работник должен быть ознакомлен. Так что имеете право обратиться в суд и взыскать недополученные деньги.