Включение НДС в платежку по договору управления МКД - правомерность и ответственность за оплату

• г. Норильск

В проект договора управления МКД включено условие: УК в соответствии с НК РФ является плательщиком НДС, поэтому все суммы, подлежащие оплате Управляющей компании за содержание и ремонт общего имущества МКД, коммунальные услуги и иные услуги, облагаются указанным налогом.

Плату за содержание 1 м.кв. предполагается установить на основании установленного ОМСУ. Коммунальные услуги по тарифам установленным ресурсоснабжающих орг-ций.

В праве ли УК включать НДС в платежку? Кто обязан оплачивать НДС исполнитель услуг или потребитель жилищно-коммунальных услуг?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не вправе, т.к. поставщики услуг ЖКХ закладывают НДС в сумму к оплате.