Почему полицейские задержали мою несовершеннолетнюю подопечную и были ли они в праве?

• г. Курск

Полицейские забрали из кафе мою не совершенолетнюю подопечную во время когда идут занятия в отдел и потребовали что б опекун приехала и привезла документы подтверждающие опеку. На каком основании задержали ребёнка и имели ли на это право?

Ответы на вопрос (1):

Статья 2.3. Кодекса об административных правонарушениях введенного в действие с 1 июля 2002 года, закрепляет, что административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет. Несовершеннолетний является особым субъектом административной ответственности, так как производство по делам об административных правонарушения в отношении несовершеннолетних имеет существенные особенности. Данные особенности обусловлены тем, что «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения».

Особенности производства по делам об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних имеют место уже на стадии возбуждения дела (стадии фиксации факта административного правонарушения).

В случаях совершения административного правонарушения несовершеннолетний может быть сначала доставлен, то есть принудительно препровожден для составления протокола об административном правонарушении в специальные помещения, например, участковый пункт милиции или в служебное помещение воинской части, или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения. О доставлении несовершеннолетнего либо составляется протокол, либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании.

Если несовершеннолетний:

— имеет при себе документы, удостоверяющие его личность;

— совершенное им деяние не требует дополнительного выяснения обстоятельств;

— не находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения,

то в данном случае он должен быть отпущен сразу после составления протокола об административном правонарушении.

КоАП РФ предполагает и закрепляет возможность и порядок административного задержания несовершеннолетних правонарушителей. Административное задержание является принудительной мерой, ограничивающей свободу лица, и согласно ст. 27.3 КоАП РФ может быть применено в исключительных случаях: если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении и в связи с исполнением постановления по делу об административном правонарушении.

Несовершеннолетний правонарушитель может быть задержан на срок не более 3 часов, а в случае если несовершеннолетний правонарушитель находится в состоянии алкогольного опьянения, срок административного задержания начинает исчисляться согласно ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ с момента вытрезвления несовершеннолетнего.

Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители (ч.4 ст.27.3 КоАП РФ). При этом законодатель не указывает срок, в течение которого или не позднее которого должен быть уведомлен родитель или иной законный представитель несовершеннолетнего.