Выселение из муниципального жилья через суд - есть ли возможность оставить несовершеннолетнюю дочь проживать в благоустроенной комнате?

• г. Кириши

Выселение из муниципального жилья через суд.

Добрый вечер, уважаемые специалисты. Я со своей несовершеннолетней дочерью, проживаю и зарегистрирована постоянно в комнате благоустроенной муниципальной коммунальной квартиры с 2003 года. (т.е.я с 2003, а дочь родилась в 2006 году). На основании ордера, который выдала мне больница, как работнику, на период трудовых отношений. Я места работы не меняла до сих пор. Но по проекту развития села приобрела неблагоустроенную квартиру в 2012 году. До сих пор проживаю в коммуналке т.к.квартира требует серьезного ремонта. Сейчас сменился собственник у коммуналки-это Администрация поселка. Подали на нас иск в суд о выселении. Дочь несовершеннолетняя, пенсионер по УК.Есть ли возможность остаться проживать в благоустр. Комнате коммун. Квартиры ребенку до 18 лет?

Ответы на вопрос (5):

Из изложенного Вами нет оснований для выселения. приобретение жилья - не основание. В любом случае для точной консультации желательно ознакомиться с иском и документами. Обратитесь к юристу очно.

смотрите основания иска, готовьте возражения и доказательства в обоснование своей правоты.

Просите суд оставить вас там жить на разумный срок (пока не будет благоустроена квартира) . Подключайте органы опеки. Пусть осмотрят квартиру, составят акт. Если там невозможно в данный момент проживать, суд будет на вашей стороне. Даст вам срок для обустройства квартиры.

Занимаемое Вами жилое помещение перешло в жилищный фонд, предназначенный для социального найма? Так? До этого, организация предоставившая Вам жилое помещение, Ваше право пользования этим жилым помещением не оспаривала, в судебном порядке вы утратившими право пользования не признавались. Поэтому иск администрации не основан на законе. Советую обратиться со встречным иском о признании за вами с дочерью право пользования жилым помещением с заключением договора социального найма. Факт приобретения Вами квартиры в данном случае значения не имеет, тем более, что она не пригодна для проживания. Вам надо грамотно защищать свою позицию в суде. Обратитесь очно к адвокату/юристу.

Судя по Вашему сообщению, оснований для выселения нет. Обратитесь очно к адвокату с документами, Вам помогут составить возражения на иск и встречный иск.