После развода хочу поменять фамилию себе и ребенку.

• г. Мурманск

Мы с мужем разводимся. Ребенку 9 лет. После развода хочу поменять фамилию себе и ребенку. Надо ли на это согласие отца? Если да, то где его оформлять?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория.

В соответствии со Статья 32СК РФ. Право выбора супругами фамилии

3. В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии.

При разводе сделайте пометку,что желаете восстановить свою добрачную фамилию.Для Вас это элементарно! Для ребенка-проблемно,тем более без согласия отца!

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и

содержания ребенка.

4. Изменение имени и или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Обратитесья в орган опеки и попечительства,как законный представитель несовершеннолетнего ребенка с аргументами в защиту интересов ребенка по смене фамилии,если вам удасться органы опеки убедить в необходимости смены фамилии, то возможна смена фамилии ребенка без согласия бывшего мужа.

Если нет, то только в судебном порядке.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Да, согласие отца ребенка необходимо. Если он не лишен родительских прав и не согласен на смену фамилии ребенку, то сменить фамилию ребенку Вы не сможете.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.