Как избежать оплаты чужих долгов по коммунальным платежам при покупке квартиры с долгом

• г. Нижний Тагил

Купили квартиру с долгом по коммуналке, сейчас очень хотим не платить за чужие долги. Написали заявление в УК о смене лицевого счета, но что делать если у нас в договоре есть пункт о том что мы принимаем долг старого собственника?

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего с вас взыщут долги прежнего собственника

Необоснованный ответ - предыдущий.

Новый собственник жилья не обязан оплачивать долги предыдущего.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает в том числе у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Согласно пункту 1 статьи 8 и пункту 2 статьи 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у покупателя возникает с момента государственной регистрации права, если иное не установлено федеральным законом. Таким образом, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенной квартиры, возникает после регистрации перехода права собственности к новому собственнику. До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры.

Даже есть такой момент:

Определение Московского городского суда от 07.09.2015 N 4г/5-8943/2015 Об отказе в передаче кассационной жалобы на судебные акты по делу о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных и иных услуг для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции:

"... обязанность по оплате коммунальных платежей до регистрации перехода права собственности на квартиру лежала на ее прежнем собственнике несостоятелен, поскольку моментом возникновения обязанности по оплате коммунальных услуг у Ч. является не момент государственной регистрации права собственности на квартиру, а дата ее фактической передачи по договору купли-продажи (г.), поскольку обязанность по оплате коммунальных услуг в равной мере распространяется на лиц, использующих жилое помещение как на праве собственности, по договору найма жилого помещения, так и на иных законных основаниях." - т.е. важен и момент фактической передачи ключей/квартиры.

Долг правопредшественника можно уступить по договору о переводе долга, но не договором купли-продажи имущества. Судитесь - закон на вашей стороне.