Правомерность требования водоканала оплатить утечку и замену трубы - анализ случая
• г. Краснодар
У моего отца возле двор появилась огромная лужа, которая в последствии вытекала на грунтовую дорогу, вызвали водоканал. Разрыли по середине грунтовой дороги, оказалось, что утечка произошла в 50 см от центральной водопроводной трубы, возле тротуара у двора, счётчика на воду нет, платит по кубатуре, колодец с краном находится во дворе. Потребовали оплатить 22 тыс. Руб+купить трубу, чтобы заменить от центральной до крана в колодце. Вопрос: правомерно ли водоканал потребовал такую сумму от хозяина домовладения. Зарание благодарю.
Ответы на вопрос (3):
г. Москва
Этот участок трубы кому принадлежит? Если собственнику домовладения, тогда правомерно, ст 210 ГК РФ.