Возможно ли освобождение от налога с продажи 3-комнатной квартиры при получении по наследству и в подарок?

• г. Красногорск

Нужно ли мне будет платить налог с продажи 3-х кмн. квартиры, если у меня в собственности более 10 лет была 1/4.2/3 мне достались по наследству год назад и 1/4 была подарена год назад.

Ответы на вопрос (2):

с 2/3 и 1/4 да если стоимость превышает 1000000 рублей

Да, с суммы, превышающей 1 млн. рублей. 3-годичный срок исчисляется с даты последнего свидетельства о праве собственности поскольку изменился размер доли и предмет сделки.