Вопрос о возможности подселить жильцов в смежную комнату, принадлежащую бывшему мужу и являющуюся смежной с моей в трехкомнатной квартире

• г. Санкт-Петербург

У бывшего мужа 1/3 доля в трехкомнатной квартире, занял комнату, которая является смежной с моей... У меня и моего сына (бывший муж не отец) тоже по 1/3...В изолированную комнату никак не хочет перебираться... Вопрос: может ли он в эту смежную комнату подселить каких-нибудь жильцов?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Без Вашего согласия он не может этого сделать.

Добрый день. Без вашего согласия нет, статья 247 ГК РФ

Подселить он без Вашего согласия никого не может.

Если Вы не согласны с таким "распределением" комнат, можете обратиться в суд за определением порядка пользования квартирой.

Здравствуйте. Нет, не сможет, поскольку в его собственности лишь доля, а не комната. Выдел же этой доли в натуре в такой квартире невозможен.

Для вселения кого-либо он должен получить Ваше согласие, иначе вселение будет незаконным.

И в случае, если он хочет продать свою долю, Вы в соответствии со ст. 250 ГК РФ имеете преимущественное право на ее покупку.

Пока у Вас не определен порядок пользования жилым помещением, сособственники имеют равные права по пользования и могут пользоваться любым помещением, его частью либо всей квартирой. Вселить никого невозможно без согласия других сособственников. (исключение - несовершеннолетние дети собственника). Если доля бывшего мужа соответствует изолированной комнате, обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.