Ответьте пожалуйста, так ли это и сообщите срок до которого нужно завершить переоформление.

• г. Москва

Несколько лет назад был приватизирован земельный участок в Подмосковье: 12 соток в частную собственность и остальная часть в пожизненное наследуемое владение. Слышала, что сейчас нет понятия "пожизненное наследуемое владение" и теперь все надо переоформлять в частную собственность и получить какой-то КАДАСТРОВЫЙ номер. Ответьте пожалуйста, так ли это и сообщите срок до которого нужно завершить переоформление. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это не так. В соответствии со ст.21 Земельного кодекса право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие Кодекса, сохраняется. А вот предоставление участков в наследуемое владение после введения в действие Кодекса уже не допускается. То есть никто не может быть принужден к переоформлению участка в собственность против своей воли.