Требую пересчета задолженности по ЖКУ с учетом прав наследника - вопросы и споры в суде с ГБУ Жилищник

• г. Москва

Идет суд с ГБУ Жилищник (истец) по поводу уплаты задолженности за ЖКУ. Я - ответчик. Я не согласен с суммой иска.

Истец неправильно начисляет плату по статье ремонт и содержание жилья за исковой период. Мотивирует это тем, что он не мог рассчитывать по другому, так как не знал, что после смерти матери я унаследовал ее долю в квартире (расчет идет за две доли в размере 50%).

Могу ли я требовать от суда обязать истца пересчитать сумму задолженности предъявив судье Свидетельство о праве на наследство? Ведь если истец раньше не знал, а теперь узнал, что у меня все права есть, то он же должен скорректировать расчет...

Ответы на вопрос (3):

Да, можете подать заявление

Вы имеете право предоставить суду письменные отзыв на иск и ваш расчет. Поясните, что ранее не знали о том, что обязаны предоставить документы для перерасчета ЖКУ, поскольку считали(или вам сказали) , что это будет сделано без вашего участия.

Вам нужно подать письменные возражения на иск, приобщить документы, подтверждающие Ваши права на наследство и попросить сделать перерасчет.