Как оформить право собственности на половину квартиры без претензий со стороны супруга?

• г. Чехов

Мой отец хочет оформить на мена 1/2 квартиры (она была приватизирована в равных долях на меня и на него) и еще квартиру. Каким документом это нужно оформить, чтобы мой супруг не претендовал на это имущество?

Ответы на вопрос (3):

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Договором дарения. После регистрации права собственности это и существо будет вашим личным и не будет подлежать разделу.