Продолжаются судебные разбирательства по восстановлению срока принятия наследства - ответчики обращаются за консультацией
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Прошу у вас консультации вот по какому вопросу. У нас уже третий год идут судебные разбирательства по гражданскому делу о восстановлении срока для принятия наследства. Мы являемся ответчиками. Суд первой инстанции восстановил срок. Не доказали якобы содержание телефонного разговора, хотя мы о смерти нашего отца сообщили в день его смерти 10.05.2007 г, представили детализацию звонков (истица живет в другом городе, она наследует по праву представления после своей матери). Был выслушан свидетель, который слышал содержание телефонного разговора, истица же утверждает, что о смерти не знала и никто ей вовремя не сообщил и что мы скрыли от нее факт смерти. Она утверждает, что узнала о смерти по телефону от сестры якобы в конце октября 2007 года. Срок для принятия наследства истек 10 ноября 2007 года. Заявление нотариусу истица отправила 27 ноября 2007 года; с первоначальным заявлением о восстановлении срока обратилась 4 декабря 2007 года. Этот иск ей был возвращен, потом ею посылались еще иски, которые возвращались, сроки течения исковой давности ею обжалованы не были. Иск, принятый к рассмотрению и разрешению, датируется 19 июня 2008 годом. О пропуске истицей срока нами было сделано заявление в суде. Также имеется письменное ходатайство об истребовании доказательств, чтобы истица представила распечатку того звонка в конце октября 2007 года, из которого она якобы узнала о смерти. Ходатайство не исполнено, судья почему-то не обязала истицу предоставить суду детализацию в подтверждение ее слов. Нами была подана кассационная жалоба, сегодня узнали, что решение суда первой инстанции кассационной коллегией оставлено без изменения. Решение на руки еще не получено. Нам в этом деле непонятна статья 1155 ГК РФ, ведь она применяется к случаям пропуска шестимесячного срока для принятия наследства. В нашем же случае о смерти истице стало известно в пределах этого срока (она утверждает, что якобы узнала о смерти в конце октября 2007 года), то есть пропуска срока быть не могло. Срок для принятия наследства истек 10 ноября 2007 года. Значит истица знала о смерти и у нее было время вовремя написать заявление нотариусу. Ведь для составления жалоб устанавливаются сжатые сроки, а в нашем случае истице почему-то делаются поблажки.

Жду с нетерпением от вас совета.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Судья никого обязывать не вправе.Состязательность процесса возлагает на вас обязанность доказывать все возможное и не возможное по делу.Вы правильно трактуете ст.1155 ГК РФ.Почему ее иск удовлетворен , можно отетить только изучив материалы дела, решение суда и кассинстанции.Вы хотите получить заочный ответ на ваш краткий вопрос о процессе, длящемся три года?

Из вашей информации я могу сделать вывод, что решение суда не законно.Но он не категрический и основан только на предположениях.ОбЯзательно пишите надзорную жалобу, но не сами а только с помощью квалифицированного адвоката, занимающегося именно наследственными делами.Учдаи.