Следователь попросил выйт отца, подождать в коридоре, далее когда отец зашел он просто подписал протокол допроса.

• г. Уфа

Малолетнего поретпевшего допросили в присутствии педагога, без участия родителей. Следователь попросил выйт отца, подождать в коридоре, далее когда отец зашел он просто подписал протокол допроса. Скажите пожлауйста правомерны ли действия следователя. И написать жалобу на его действия то на какие нормы ссылаться.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий! Вы являетесь законным представителем своего ребенка и вправе присутствовать при его допросе в качестве свидетеля. Следователь нарушил норму права, а именно ч. 1 ст. 191 УПК (уголовно-процессуального кодекса) РФ и Вы вправе обжаловать его действия в порядке ст. 124 УПК РФ - руководителю следственного органа и прокурору, а также в порядке ст. 125 УПК РФ в суде.