Школьный библиотекарь - профессиональная группа, квалификационный уровень и должностной оклад

• г. Воронеж

Школьный библиотекарь. К какой профессионально-квалификационной группе относится? Квалификационный уровень, если высшее библиотечное образование и стаж более 10 лет? Не заю, какой должностной оклад поставить в штатное расписание.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Профессиональные квалификационные группы - группы профессий рабочих и должностей служащих, сформированные с учетом сферы деятельности на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности (часть пятая ст. 144 ТК РФ).

Профессиональные квалификационные группы должностей работников образования утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 05.05.2008 N 216н.

Согласно указанному документу должности начальника (заведующего, директора, руководителя, управляющего): кабинета, лаборатории, отдела, отделения, сектора, учебно-консультационного пункта, учебной (учебно-производственной) мастерской, учебного хозяйства и других структурных подразделений образовательного учреждения среднего профессионального образования относятся ко второму квалификационному уровню профессиональной квалификационной группы должностей руководителей структурных подразделений.

Указание на другие структурные подразделения образовательного учреждения среднего профессионального образования позволяет, на наш взгляд, отнести должность заведующего библиотекой, являющегося руководителем структурного подразделения, ко второму квалификационному уровню профессиональной квалификационной группы должностей руководителей структурных подразделений.