Как получить документы на квартиру, в которой я прописан(а), но не живу?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана в квартире, но в ней не живу. Мне принадлежит 1/4 часть. Я хочу её продать, но документов на квартиру у меня нет. Где и как их можно получить?

Ответы на вопрос (1):

Перед тем, как оформить сделку купли-продажи квартиры за наличный расчет, Вы обязаны предъявить в Регистрационной палате определенные документы:

1. Паспорта всех собственников квартиры

2. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру

Если свидетельство утеряно, дубликат Вы можете заказать в Регистрационной палате.

3. Документ-основание, подтверждающий права продавца на квартиру.

Это может быть договор купли–продажи, дарения, приватизации, также решение суда, свидетельство о вступлении в права наследования. Продавец обязан иметь весь этот перечень документов. Бывает и такое, что человек потерял договор основания. Он восстанавливается в Регистрационной палате. А если речь идет о договоре приватизации, то в этом случае нужно обратиться в БТИ.

4. Разрешение органов опеки и попечительства

В случае, если квартирой или долей ее обладает ребенок, то при продаже необходимо разрешение органов опеки и попечительства, а именно, копия и оригинал.

Порядок получения разрешения с органов опеки:

1 Если родители разведены, но не лишены родительских прав, оба должны появиться в органах опеки и представить следующие документы. Присутствие ребенка в этом случае обязательно, если ему уже исполнилось четырнадцать лет.

Выписку с домовой книги с места жительства ребенка;

Свидетельства о праве собственности на продаваемую и покупаемую недвижимость;

Технические паспорта продаваемой и покупаемой недвижимости;

Свидетельство о рождении или паспорт ребенка (если ему есть 14 лет);

Паспорта обоих родителей.

2. Оба родителя (опекуны, усыновители) и сам ребенок (от 14 лет) в органах опеки пишут заявления о продаже старой и покупке новой недвижимости.

3. Органы опеки в течение 14 дней рассматривают заявления и проверяют, не ущемлены ли права ребенка, затем выдают письменное разрешение на продажу и покупку той недвижимости, которая указана в заявлении.

5. Нотариально заверенное согласие супруга.

продажа квартиры менее 3 лет в собственности

Супруги разводятся, но квартира была приобретена, когда те состояли в браке. В таком случае понадобится согласие одного из супругов на продажу имущества. Бывшие супруги обращаются к нотариусу с паспортами и свидетельством о заключении или о расторжении брака.

Если супруг умер, потребуется свидетельство о смерти. Если квартира была оформлена по брачному договору, получена в наследство или по договору дарения, согласие второго супруга не понадобится.

Еще несколько документов, обязательных при продаже квартиры, которые должен иметь при себе продавец и которые впоследствии передаются покупателю:

1. Кадастровый паспорт квартиры

Данный вид паспорта заказывается в Кадастровой палате или Многофункциональном центре, даже в случае его потери. Изготавливается он в течение десяти рабочих дней. Владелец должен заплатить государственную пошлину в размере 220 рублей.

2. Технический паспорт квартиры

Когда совершается сделка купли-продажи квартиры, в техническом паспорте нет необходимости. И, тем не менее, владелец недвижимого имущества обязан его иметь при себе всегда. Если у Вас нет данного вида паспорта, Вы можете обратиться в БТИ и заказать его там. Технический паспорт изготавливается в течение пятнадцати рабочих дней. Владелец должен заплатить государственную пошлину в размере 900 рублей. Также паспорт можно заказать срочно, то есть, изготовлен он будет в течение семи рабочих дней, и госпошлина составит 1300 рублей.

3. Выписка из домовой книги о зарегистрированных в квартире лицах

Перед тем, как совершается сделка купли-продажи квартиры, покупатель должен быть уверен в том, что в квартире официально никто не проживает и не прописан. В таком случае, Вы, как владелец, а также все прописанные члены семьи, должны выписаться из квартиры. Выписка предоставляется покупателю. Справку о выписке Вы можете получить в паспортном столе, и изготовляется она в течение одного рабочего дня.

4. Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество

Выписку из ЕГРП на недвижимое имущество, в которой указано – кто правообладатель; есть ли обременение на квартиру, также является ли предметом судебного разбирательства. Данную выписку может получить любой желающий, обратившись в Регистрационную палату или МФЦ (Многофункциональный центр).

5. Справка о состоянии лицевого счета квартиры

Данная справка берется в бухгалтерии паспортного стола и должна быть обязательно с печатью начальника отдела.

6. Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам

Вам предстоит взять все необходимые справки в управляющих организациях. Если покупатель не желает оформлять на себя телефонную линию, интернет и телевидение, Вам придется пройтись по этим компаниям и расторгнуть с ними договора.

7. Справки из психоневрологического и наркологического диспансера

Бывает и такое, что гражданин, решивший приобрести квартиру, сомневается в адекватности владельца. В таком случае, как минимум, владелец квартиры предоставляет водительские права. Но если покупатель требует справку о вменяемости, он лично отправляется в психоневрологический и наркотический диспансер, и заказывает эту справку, причем, не бесплатно.

8. Копия финансово-лицевого счета, если расчет за квартиру будет производиться безналичным путем

9. Справка из налоговой инспекции

Если продавец получил квартиру в дар или унаследовал, покупатель может потребовать данную справку, в которой указано, что причитающий налог уплачен.

Так что, когда человек решает продать свою квартиру, он должен следовать всем вышеперечисленным правилам и подготовить все необходимые документы и справки.Необходимо помнить и о преимущественном праве покупки доли остальными сособственниками во избежание признания по суду сделки к/п доли недействительной и применении соответствующих последствий.