Договор наследования или дарения - Защита прав супруга и исключение других претендентов

• г. Курган

Живем вдвоем с женой в приватизированной мной одним квартире. Я бы хотел составить договор (наследования или дарения) только на мою жену в случае моей смерти и чтобы других претендентов не возникало (мои дети, общих детей нет)

Ответы на вопрос (3):

Можно составить завещание у любого нотариуса.

Делайте дарственную, тогда супруга уже сейчас станет собственником, либо завещание на неё.

заключите с ней договор дарения.

Договор

дарения квартиры

г. ______________ "___" ___________ 20__г.

________________________________________________________________________,

(Ф.И.О. гражданина, паспортные данные)

именуем ________ в дальнейшем "Даритель", проживающий по адресу:

______________________________________________________________________, и

________________________________________________________________________,

(Ф.И.О. гражданина, паспортные данные)

именуем _______ в дальнейшем "Одаряемый", проживающий по адресу:

_______________________________________________, заключили настоящий

договор о нижеследующем:

1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому, а

Одаряемый принимает в качестве дара квартиру, принадлежащую на момент

совершения настоящего договора Дарителю на праве собственности и

находящуюся по адресу: _______________________________________________

________________________________________________________________________.

2. Сведения о квартире:

Кадастровый номер _________________________________________________.

Местоположение (адресные ориентиры) _______________________________

________________________________________________________________________.

Наименование ______________________________________________________.

Назначение ________________________________________________________.

Общая характеристика _______________________________________________

________________________________________________________________________.

Площадь ______________, в том числе жилая _________________________.

3. Право собственности Дарителя на квартиру, указанную в п.2

настоящего договора, подтверждается:

свидетельством о праве собственности, N ______, выданным

________________________ (наименование органа). Дата выдачи - "___"

____________ 20__ г.

4. До подписания настоящего договора квартира осмотрена Одаряемым.

Недостатки или дефекты, препятствующие использованию квартиры по

назначению, на момент осмотра не обнаружены.

5. На момент заключения настоящего договора квартира, указанная в

п.2 настоящего договора, никому не продана, не заложена, в споре и под

запрещением (арестом) не состоит.

6. Даритель имеет право на пожизненное проживание в данной квартире. Иных лиц, имеющих право на проживание в данной квартире не имеется.

7. Расходы по настоящему договору несет Одаряемый.

8. Настоящий договор вступает в силу, и право собственности на

квартиру к Одаряемому происходит после государственной регистрации

настоящего договора в ____________________________________ (наименование

уполномоченного органа).

Одновременно с переходом права собственности к Одаряемому переходят

и соответствующие обязанности, в том числе по уплате налогов на

имущество, расходов по его ремонту, эксплуатации и содержанию, иных

платежей.

9. Споры сторон, вытекающие из настоящего договора или относящиеся к

нему, в том числе споры, порожденные толкованием договора, разрешаются в

суде ___________________________________________________________________.

10. Изменение и расторжение настоящего договора могут осуществляться

сторонами по основаниям и в порядке, установленным в ст.452 ГК РФ с

учетом особенностей, предусмотренных гл.32 ГК РФ.

11. Настоящий договор подлежит (не подлежит) нотариальному

удостоверению (по желанию сторон).

12. Настоящий договор составлен в ____ экземплярах, один из которых

хранится в делах ____________ (органа, осуществляющего

государственную регистрацию) по адресу ___________________, один - у

Дарителя, один - у Одаряемого.

Подписи сторон:

Даритель __________________________ (подпись)

Одаряемый __________________________ (подпись)