Трудовые споры - права работника при списании с работы по состоянию здоровья

• г. Пушкино

Трудовые споры. Был списан с работы по состоянию здоровья. Работодатель предлагает перевести на другую должность, с меньшей оплатой, в случае отказа, увольнение (без всяких выплат) На консультациях у юристов, озвучивалась версия, что работодатель обязан в этом случае предоставить работу равную по оплате, или произвести увольнение по согласованию сторон. (с выплатой...) работодатель утверждает что такого порядка не существует. Кто прав, юридический отдел предприятия, утверждающий что для увольнения работника (без выплат) достаточно его отказа от перевода на другую должность. Или юристы к которым я обращался?

Ответы на вопрос (2):

Не правы ни те, ни другие.

Если по состоянию здоровья Вы не можете выполнять прежнюю работу, то работодатель обязан предложить перевод на другую должность. При этом предлагаться должны все подходящие вакантные должности, которые есть у работодателя в данный момент.

В том случае, если Вы отказываетесь от перевода, то работодатель вправе расторгнуть трудовой договор (подп. «а» п. 3 ст. 81 ТК).

Помимо полного расчета, Вы имеете право на выплату выходного пособия в размере двухнедельного заработка (ст. 178 ТК РФ).