У жены имя Таисия а в свидетельстве Таиса документы на квартиру и все оформлены по паспорту что делать.

• г. Самара

У жены имя Таисия а в свидетельстве Таиса документы на квартиру и все оформлены по паспорту что делать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вносить изменения в документы.

Вам необходимо согласно статье 21 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», подавать заявление об исправлении технической ошибки допущенной органом, осуществляющим государственную регистрацию прав. Статья 21. Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав 1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимого имущества. При этом, государственную пошлину Вам платить не нужно, так как техническая ошибка осуществлена по вине регистрирующего органа (п.33 ч. 1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ) 33) за повторную выдачу правообладателям свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество (взамен утерянного, пришедшего в негодность, в связи с внесением в содержащуюся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о праве изменений, в том числе с исправлением в данной записи технической ошибки, за исключением ошибок, допущенных по вине органа, осуществляющего кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним): гос.пошлина для физических лиц — 200 рублей;/

Если ошибка допущена только в свидетельстве о праве собственности, то ее исправят. Вероятнее, что ошибка в правоустанавливающем документе, на основании которого выдано было свидетельство. В заяви тельном порядке вам скорее всего откажут в исправлении этой ошибки, поэтому идите в суд за установлением юр факта.